您好,欢迎来到光合财税官方网站
优质服务 专业机构
咨询热线:
185-8860-3721

公司的运输发票是否可以抵扣进项税


发布时间:2019-10-08

  我公司是一般纳税人资格企业,在货物运输中是有社会车辆代为运输,在运费结算中是由运输公司代开运输发票进行运费结算,在税务稽查中确定不能进项税抵扣,请问向此情况是否可以抵扣?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令2008年第538号)规定:

  “第八条 纳税人购进货物或者接受应税劳务(以下简称购进货物或者应税劳务)支付或者负担的增值税额,为进项税额。

  下列进项税额准予从销项税额中抵扣:

公司的运输发票是否可以抵扣进项税

  ……

  (四)购进或者销售货物以及在生产经营过程中支付运输费用的,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。进项税额计算公式:

  进项税额=运输费用金额×扣除率

  第九条 公司纳税人购进货物或者应税劳务,取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国务院税务主管部门有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

  第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  ……

  (五)本条第(一)项至第(四)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。”

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总局令2008年第50号)规定:

  “第十八条 条例第八条第二款第(四)项所称运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用(包括铁路临管线及铁路专线运输费用)、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。

  第十九条 条例第九条所称增值税扣税凭证,是指增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票和农产品销售发票以及运输费用结算单据。”

  根据上述规定,如果贵公司取得的运输发票符合上述规定,那么是可以抵扣进项税的。



客服热线:

微信咨询:

欢迎随时来电咨询相关业务!

光合财税
业务范围:公司注册,财税咨询,记账代理,资质代办
公司地址:广州天河区林和西横路219号10楼
光合财税官网专业为您提供公司注册资质代办代理记账做账、社保服务等服务,想了解这些方面流程及费用可以联系我们。
扫描二维码

粤ICP备11028125号-4

Copyright © 2019 广州泛德信息科技有限公司 All Rights Reserved.
cache
Processed in 0.009568 Second.